Что происходит с миром? Ответ озвучат учёные и эксперты 4 декабря

4 декабря на онлайн-конференции «Глобальный кризис. Время правды» впервые прозвучат цифры, факты и статистика о действительном состоянии дел на планете. Речь идёт прежде всего о череде кризисов: пандемическом, социальном, экологическом, климатическом и так далее. Ревизия общечеловеческих ценностей ввиду упадка нравственности проводится волонтёрами из 180 стран совместно с небезразличной общественностью, учёными, экспертами, исследователями и докторами наук в преддверии уже начавшихся природных аномалий.

Тот факт, что с современным обществом что-то не то и курс его развития направлен куда-то не туда становится очевиден с каждым днём. Казалось бы, XXI век на дворе и давно пора прекратить все конфликты, консолидировать усилия для решения более значимых, интересных и перспективных задач, таких как изучение микро- и макромира, исследование глубин океанов или освоение дальнего космоса.

В настоящее время тот же мировой океан в действительности очень мало изучен – только на 2%-7%, а ведь на его долю приходится приблизительно 70% всей поверхности Земли. То же самое можно наблюдать и в отношении космоса. По последним данным, галактическое пространство исследовано на 1%-4%.

Что запирает цивилизацию в “замкнутой сфере” околоземной орбиты? Исключительно потребительский формат общества, в котором экономически нерентабельными вдруг оказываются традиционно мирные направления исследований. Для сравнения, просто поинтересуйтесь, сколько тратится в год на вооружение и уничтожение себе подобных в современном мире. А потом задайтесь вопросом, насколько разумна сегодня цивилизация и какое будущее у молодых поколений...

Для того, чтобы понять, какой мир можно оставить последующим поколениям (мир созидательный, мир безопасности и уверенности в завтрашнем дне), необходимо честно и смело посмотреть реалиям нынешнего формата общества, ориентированного на перепотребление. А реалии таковы, что за одну секунду на планете исчезает 475 деревьев. Учитывая, что лес, как известно, это “лёгкие” планеты, то интересная картина получается... Сегодня в секунду производится 20 000 пластиковых бутылок и 8 000 алюминиевых банок! При этом одна пластиковая бутылка разлагается более 400 лет, а из миллиона выпущенных перерабатывается вторично только 9%.

В потребительском обществе выбрасывается 8 тонн пластика, из которых 250 кг попадает в океан. Каждую – секунду! Города мира производят 300 тонн мусорных отходов. Используется и выбрасывается 160 000 пластиковых пакетов, выбрасывается 1000 кг электронных отходов. Ежесекундно сжигается люксовая нераспроданная одежда объёмом в 1 среднестатистический грузовик, каждую секунду выбрасывается на помойку 1000 кг свежих продуктов... Стоит ли приводить количество людей, перешагнувших черту бедности за один лишь период пандемии? Вполне очевидно, что с миром что-то не так, – ведь количество миллиардеров за этот же период увеличилось многократно.

Другой интересный вопрос – насколько бесконечны ресурсы планеты? Как говорится, хватит ли на наш век? И если на наш век хватит, то как быть последующим поколениям и какое будущее ожидает их? Согласитесь, что это вполне справедливые вопросы и касаются каждого здравомыслящего человека на Земле. В настоящее время каждую секунду выкачивается из недр земли 110 000 м3 природного газа и добывается 258 тонн каменного угля. Добывается 139 000 литров нефти и производится 63 тонны металла – ежесекундно.

Однако главная проблема не только в том, что экологическое состояние планеты из-за этого с каждым месяцем ухудшается. Главная проблема в том, что жизнь любого человека на Земле на сегодняшний момент уже практически ничего не значит. Как такое может быть? Только по официальным данным ООН, более 40 млн людей на Земле подвергаются современным формам рабства (и при этом 71% из них – женщины). Для сравнения, это больше чем всё население Португалии, Бельгии, Швейцарии и Ирландии вместе взятых. Это вдвое больше чем за весь период трансатлантического рабства, а это четыре столетия!

Резонный вопрос: что не так с современной цивилизацией? Почему мировые СМИ не освещают всех фактов? Почему происходящие природные аномалии освещаются в СМИ однобоко? Почему не транслируется созидательный выход из социально-нравственного кризиса? Где та планка, или, если хотите, точка невозврата, после которой последствия для цивилизации уже необратимы? И разве кризис перепотребления на планете вместе с упадком доверия между странами не является той самой отправной точкой, после которой пора уже наконец встряхнуться и посмотреть смелым взглядом вокруг?
На все эти, и на многие другие, вопросы прозвучит исчерпывающая информация на конференции «Глобальный кризис. Время правды». Посмотреть её в прямом эфире и выразить свою точку зрения может каждый – трансляция будет осуществляться волонтерами на многочисленных онлайн-площадках, на тысячах стриминговых платформах и подкастах, во всех соцсетях планеты (начало в 18:00 по МСК). Синхронный перевод – на сто языков мира и даже на язык жестов. Позитивная повестка на сегодняшний день уже существует – теперь лишь осталось быть полноправным вестником конструктивных перемен и информировать о созидательном векторе взаимоотношений!