В Башкирии за сутки мошенники обманули 6 человек

Житель города Уфы перевел деньги, пытаясь приобрести синтезатор через интернет. 52-летний горожанин увидел объявление о продаже музыкального инструмента на одном из сайтов объявлений. «Продавец» попросил его перевести деньги для оплаты покупки на банковский счет, ничего не подозревая, мужчина перевел более 50 тысяч рублей. После этих действий мошенник перестал отвечать на звонки и сообщения.

В Отдел МВД России по Иглинскому району поступило сообщение о мошенничестве в отношении 40-летнего местного жителя. Он рассказала, что неизвестное лицо, представившись сотрудником службы безопасности банка, сообщило, что денежные средства на счету в опасности. Незнакомец убедил сельчанина перевести средства на безопасный счет, что он в итоге  и сделал. В итоге мужчина потерял 175 тысяч рублей, переведя их на неизвестный счет.

Всего, по данным МВД РБ, 9 жителей республики поддались  уговорам мошенников. В числе поступивших заявлений зарегистрированы: 2 факта обмана при покупке или продаже товаров в интернете, 3 - при предоставлении различных услуг, 3 - под видом сотрудников банков, 1 факт обмана под видом инвестирования в брокерскую компанию.