Госсобрание Башкирии поддержало введение туристического сбора

Госсобрание Башкирии поддержало федеральный законопроект о введении туристического сбора. В парламенты регионов был направлен на оценку разработанный Госдумой законопроект.

Сейчас курортный сбор действует в четырех регионах страны и не превышает 50 рублей. Эксперимент признан удачным, говорит спикер Госсобрания Константин Толкачев.

«Вместе с тем ряд регионов высказались за распространение такой практики на всю страну и предложили дать субъектам Российской Федерации право устанавливать на своей территории туристический сбор. Данное предложение и легло в основу указанного законопроекта», - отметил он.

Законопроект не подразумевает обязательного введения сбора, но дает регионам право вводить его. Средства от него будут зачисляться в региональный бюджет и могут быть направлены на развитие туристической инфраструктуры.

Предполагается, что туристы будут платить сбор за размещение более чем на сутки, его размер не может превышать 100 рублей и может меняться в зависимости от сезона и места размещения.