В Уфе открыли памятник герою-разведчику Даяну Мурзину

В Уфе во вторник, 7 июня, в сквере возле театра «Нур» открыли памятник легендарном герою Великой Отечественной войны Даяну Мурзину. В церемонии открытия принял участие глава региона Радий Хабиров и заместитель генпрокурора РФ Николай Шишкин.

«Даян Баянович Мурзин был настоящим воином, профессиональным разведчиком, замечательным руководителем правоохранительных органов, а ещё очень добрым и светлым человеком. До конца жизни он был одним из самых оптимистичных ветеранов Великой Отечественной войны», – сказал Радий Хабиров.

Даян Мурзин родился в 1921 году в деревне Старые Балыклы. На фронте служил с 22 июня 1941 года, с 1942 года по 1943 годы — в качестве агента в тылу врага. В результате его работы несколько подразделений Туркестанского легиона и легиона «Идель-Урал» перешли на сторону Красной Армии. В 43-м году Мурзин создал в Молдавии партизанский отряд Молотова, в августе 44-го года в составе группы словацко-чешских разведчиков был заброшен в Словакию для организации партизанского движения.

Даян Мурзин известен под прозвищем «Черный генерал». Под его началом диверсанты провели более ста операций, уничтожили более 4 тыс. вражеских солдат, около 200 танков и автомашин и др.

После войны Даян Мурзин долгие годы служил в органах прокуратуры и внутренних дел, более 20 лет возглавлял республиканскую коллегию адвокатов. Он умер в Уфе 10 февраля 2012 года.