Как теплоизолируют двери?

12.12.2022, 10:55 , Виктория Зимина

Входная дверь — очень серьезный мостик холода в жилом доме. Это актуально даже для многоквартирных построек, когда из тамбура от двери может ощутимо тянуть холодом. А уж для загородных домов этот вопрос — и вовсе становится одним из критических пунктов отопления.

Хорошая теплоизоляция двери позволяет не только сделать дом теплее, но еще и сократить расходы на отопление, так как «натопленный» жар будет оставаться внутри.

Практически все двери, представленные на рынке, продаются уже в утепленном виде. Но иногда этого бывает недостаточно. И люди все равно чувствуют холод, которые заползает в щели или сквозит прямо от дверного полотна. Рассмотрим, что можно предпринять, чтобы решить эту проблему.

Выясните, откуда дует

В некоторых случаях это можно сделать рукой — просто медленно ведите ладонь на расстоянии 5 см от двери, если есть щели, вы почувствуете, что дует.

Если ситуация не настолько критичная, можно использовать тест со свечой. Зажгите свечу и ведите ее пламя вдоль двери — там, где есть сквозняки, пламя будет отклоняться в сторону и «плясать».

Это поможет выяснить, где проблема, чтобы затем решать ее.

Способы теплоизоляции двери

В современном мире теплоизоляция двери может выполняться разными способами:

  • Для утепления дверного полотна на его поверхности делают специальные ребра жесткости — что-то вроде решетки с ячейками, затем по размеру этих ячеек вырезают утеплитель (обычно специальные теплоизоляционные плиты с экологически чистым, безопасным составом), фиксируют его с помощью термостойкого клея, обрабатывают стыки монтажной пеной и закрывают поверхность декоративными панелями.
  • Если сквозит дверной контур (то есть стыки между дверной коробкой и самим полотном), используют специальные резиновые уплотнители. Их можно купить в магазине в готовом виде. Также некоторые люди делают из сами из поролона, обтянутого дерматином.
  • Аналогичным образом решается проблема, если дует под порогом. Тут тоже помогут готовые или самостоятельно изготовленные уплотнители, либо щетки. Также можно изменить высоту порога, чтобы уменьшить щель.
  • Установка второй двери, организация тамбура — отличный способ улучшить теплоизоляционные свойства всего входа. Также для этих целей используются специальные двери с терморазрывом. Это воздушная прослойка внутри конструкции, которая позволяет не только сделать дом теплее, но и избежать конденсата.
  • Важно помнить, что даже с готовой, утепленной дверью, может приключиться беда — по магазинному утеплителю могут пойти трещины, а конструкция перестанет выполнять свою задачу. В этом случае потребуется замена утеплителя по схеме, рассказанной выше.