Башкирия вошла в топ-10 регионов по числу поступивших в вузы
Башкортостан занял шестое место в рейтинге регионов России по числу зачисленных в вузы абитуриентов — в местные университеты поступили 26,3 тыс. человек. Рейтинг составлен без учёта Москвы и Санкт-Петербурга, данные опубликованы на сайте объясняем.рф. Об этом сообщает издание Московский Комсомолец Уфа.
В тройке лидеров — Татарстан (36,7 тыс.), Свердловская область (34 тыс.) и Ростовская область (33,6 тыс.). Также в топ-10 попали Краснодарский край, Новосибирская, Самарская, Нижегородская, Воронежская области и Красноярский край.
Всего в вузах Башкирии обучаются более 105 тыс. человек, сообщал ранее глава региона Радий Хабиров. В республике 502 тыс. школьников, из них 41 тыс. первоклассников, а также 119 тыс. студентов колледжей.
В регионе работают 944 детских сада, 1230 школ, 90 колледжей и техникумов. За последние пять лет капитально обновили 217 школ, а на ремонт колледжей ежегодно выделяют по 500 тыс. рублей.



