КСП Уфы: судей Верховного суда Башкирии возили на казенных машинах в Казань

КСП Уфы подтвердила злоупотребления в гараже мэ...

AI Фото носит иллюстративный характер

Контрольно-счетная палата Уфы завершила проверку и подтвердила злоупотребления с гаражом мэрии: по данным источников, судей Верховного суда Башкирии возили на служебных авто в выходные в Татарстан. Проверку инициировал председатель Горсовета Уфы Марат Васимов. Об этом сообщает издание Башинформ.

Аудит выявил неправомерное расходование бюджетных средств в 136 случаях на сумму более 3,3 млн рублей: командировки оформлялись вне рамок деятельности администрации, перевозили посторонних лиц, а также подарки, цветы и продукты в Татарстан, Самарскую область, Москву и другие регионы. Еще в 23 случаях на 661 641,03 рубля средства подлежат восстановлению в городской бюджет.

Для поездок в Казань часто использовали Hyundai Staria с госномером М 007 МР 02, переданный мэрии фондом развития города для поддержки мобилизованных. Как отметили в КСП, автомобиль использовался как дежурный, без подтверждения служебной необходимости, в том числе для перевозки судей Верховного суда РБ.