Минтруд Башкирии опроверг причастность Ленары Ивановы к незаконному усыновлению украинских детей

Минтруд Башкирии назвал не соответствующими действительности данные о причастности главы министерства Ленары Ивановой к принудительной депортации в Россию и незаконному усыновлению украинских детей российскими семьями. Ранее такие данные опубликовала EUobserver, ссылаясь на планы ЕС ввести санкции против Ивановой.

В министерстве отметили, что вероятно издание имеет ввиду эвакуацию из зоны боевых действий воспитанников дома-интерната №1 в Донецке в ряд регионов России, включая Башкирию, которая прошла в октябре прошлого года.

«Действительно, осенью прошлого года из Ростова-на-Дону, куда уже были перевезены на тот момент дети, в Уфу приехала группа воспитанников донецкого интерната. Эвакуация детей, находящихся под опекой государства, была организована с целью обеспечения их безопасности и доступа к образованию», - отметили в Минтруда.

По данным министерства, пока ни один из детей не усыновлен, они находятся в трех центрах содействия семейному воспитанию в Башкирии. Отмечается, что для несовершеннолетних подготовлены все документы, им провели медосбледование, оформили в детсады и школы. Детям продолжают оказывать психологическую помощь.