На юге Башкирии на трассе Р-240 будут построены два придорожных комплекса

В Куюргазинском районе Башкирии на оренбургской трассе строятся два придорожных комплекса. Одним из них является комплекс ООО «Анжедор» стоимостью более 100 млн рублей, который включает в себя АЗС, АГЗС, шинный центр с шиномонтажом, электрозарядную станцию, кафе и магазин по розливу моторного масла. Строительство планируется завершить к концу текущего года. ООО «Лесагротранс» также реализует проект с объемом инвестиций 51,5 млн рублей, включающий роботизированную автомойку, стоянку, кафе, мотель, молельню и детскую площадку.

Еще один инвестор планирует построить гостиницу с кафе и стоянкой на муниципальной дороге, для чего понадобится 20 млн рублей инвестиций. Представители минторговли встретились на стройплощадках с инвесторами и бизнес-шерифом муниципалитета.

Инвестпроекты по строительству и модернизации объектов придорожного сервиса могут получить различные меры поддержки, включая возможность получения земельного участка в аренду без торгов при создании не менее 15 рабочих мест, а также субсидию на возмещение части затрат на строительство объектов транспортной и инженерной инфраструктуры в размере до 30 млн рублей. Министерство торговли и промышленности Башкирии прорабатывает инициативы 97 инвесторов с общим объемом инвестиций более 12 млрд рублей.