Убийство бизнесмена из Башкирии в 1998 году осталось нераскрытым

Григорий Орлов Автор статьи

В октябре 1998 года в подъезде собственного дома в Туймазах был застрелен 43-летний предприниматель Виктор Белкин. Преступление до сих пор не раскрыто. Об этом сообщает Уфа1.

Виктор Белкин родился в июне 1955 года. В октябре 1998 года его убили выстрелом из пистолета ТТ в подъезде дома. На месте преступления нашли только гильзу. Киллер и мотивы не установлены.

В криминальных и деловых кругах Туймазов Белкин был известен под прозвищем Фриц. В 1990-е он владел баром на улице Мичурина. По данным открытых источников, в советское время у него были проблемы с законом, но судимости не подтверждены. Местный храм упоминает его как мецената, помогавшего со строительством.

Согласно данным «Контур.Фокуса», Белкин был учредителем фирмы «Т-Виктор», работавшей с 1993 по 2004 год. Она была зарегистрирована в жилом доме. Среди соучредителей – ИЧП «Юсид» (исключено из реестра в 2011 году) и компания «Тратта». Сведения о деятельности этих организаций скудны.

Зять предпринимателя был связан с заводом по выпуску медицинского стекла. Генеральный директор этого завода также был убит в 2005 году. Впоследствии предприятие ликвидировали, его имущество разделили, велись уголовные расследования.

Похоронили Белкина у входа на кладбище в Туймазах. Над могилой установлен памятник в полный рост с эпитафией: «Как много нашего ушло с тобой, как много твоего осталось с нами». По данным UFA1.RU, у покойного остались только дочери.

Последние новости Уфы уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Как-то так | Уфа и Башкирия»