В Башкирии начали раздавать повестки в военкомат

В Башкирии и еще 41 регионе России начали раздавать повестки в военкомат, сообщил правозащитник Павел Чиков. Он привел список субъектов страны, где зафиксированы такие случаи.

В большинстве регионов заявили, что повестки раздают для уточнения данных военнообязанных. Кроме того, в ряде случаев речь идет о повестках на военные сборы, об этом сообщили в Тюменской области. Подобные случаи фиксируют в Алтайском крае.

«Больше всего вопросов вызывают повестки на военные сборы, которые могут проводиться только после указа президента. Такого указа не было, по крайней мере, не опубликован», - говорит Чиков.

Правозащитник пояснил, что военкомат может вручить повестку в случае, если гражданин не сообщает об изменении своих данных. По закону военнообязанные должны в течение двух недель известить военкомат об изменении места жительства, семейного положения, места работы и пр. Чиков отметил, что граждан могут вызвать в военкомат для уточнения данных и в период отбора на военные сборы пребывающих в запасе.

«Не исключено, что в настоящее время военкоматы актуализируют информацию для пополнения единой электронной базы военнообязанных. Напомню, последние сборы проводились в феврале 2022 года, но вскоре были отменены. Пока это не вторая волна мобилизации. О том, что второй волны не будет, в ноябре, январе, и марте заявлял пресс-секретарь президента. Не исключено, что власти попытаются и вовсе обойтись без нового набора», - говорит он.