В Башкирии вынесли приговор виновным в отравлении угарным газом и гибели парня с девушкой

В Бирске вынесли приговор виновным в гибели 19-летнего парня с 15-летней девушкой в феврале 2020 года в одном из жилых домов, сообщает следственный комитет РБ.

Как установило следствие, молодые люди скончались из-за отравления угарным газом. Причиной чего стало отсутствие тяги в дымоходе и вентиляционных каналах жилого помещения. А виноватых в этом признали специалистов трех предприятий: ЗАО «Башкирское специализированное ремонтно-строительное управление противопожарных работ», ООО "Газавтоматика", ООО «УЖКХ Сервис» и ООО «Управляющая компания Жилищный фонд». Один не провел обследование вентканалов при вводе дома в эксплуатацию, второй не выполнил техобслуживание, третий и четвертый - не проконтролировали выполнение работ.

Двое подсудимых не признали своей вины, тем не менее суд назначил наказание руководителям АО «Башкирское специализированное ремонтно-строительное управление противопожарных работ» и ООО "Газавтоматика" в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а также лишил права заниматься оказанием услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства в течение 2 лет. Руководители управляющих компаний избежали наказания в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности.