«Кроношпан» учитывает интересы местных пчеловодов Республики Башкортостан при аренде лесных участков

Руководство предприятия уважительно относится к деятельности пчеловодческих пасек на территории Башкирии. Организация не планирует арендовать территории рядом с зарегистрированными хозяйствами пчеловодов и эксплуатировать участки особо охраняемых территорий, нацпарков.

Предприятие пока не занимается заготовкой древесины, закупая её у законных арендаторов. Которые и реализуют обязанности по лесовосстановлению. Контроль в данном случае осуществляет специальная ведомственная структура. “Кроношпан” не сомневается, что все обязательства исполняются. После того, как предприятие самостоятельно начнет осваивать лес на арендованных участках, тогда оно будет осуществлять лесовосстановление и уход за саженцами. Уже сейчас, не будучи арендатором, «Кроношпан» высаживает в Башкирии лес, включая и липовые деревья.

В течение последних семи лет силами компании уже высадили 100 000 сеянцев, из них 20 000 - липы. К посадкам активно подключается местное население и подшефные школы «Кроношпана», поддерживающие такую добрую “зелёную” традицию. Другая крупная инициатива руководства предприятия — открытие липового питомника. В планах компании реализация такого проекта для создания лучшего генофонда. Организация призывает местных пчеловодов присоединиться к традиционным активностям предприятия, обсудить возможные форматы сотрудничества и партнёрские проекты в виде открытого диалога.

Коллектив “Кроношпана” заботится о природных экосистемах и поддерживает пчеловодство как традиционный вид деятельности. Говоря о выборе площадей для аренды, стоит отметить, что подбор участков будет осуществляться с учётом сведений о зарегистрированных пчеловодческих хозяйствах таким образом, чтобы не навредить природе.

Другое важное направление деятельности организации — экологизация производства. Руководство компании серьёзно относится к сохранению природы, используя сухостой и низкосортную древесину для производства стружечных плит. Так, например, организация закупает для своих нужд щепу, опилки, горбыль.