В Башкирии от коронавируса скончался бывший депутат Госдумы

Экс-депутат Госдумы от Башкирии 5 и 6 созывов Иршат Фахритдинов скончался от коронавируса. Он лежал в госпитале для ветеранов войн в Уфе почти 40 дней, все эти дни боролся с ковидом. Однако выкарабкаться не смог. Фахритдинову было всего 56 лет.

- Сегодня ночью не стало нашего товарища, депутата Госдумы России 5 и 6-го созывов, полковника, прошедшего три войны Иршата Фахритдинова. Врачи 37 дней боролись за его жизнь, но ковид оказался сильнее… Спи спокойно, Иршат Юнирович. Искренние соболезнования родным и близким! - написл в соцсетях глава башкирского отделения партии "Единая Россия" Рустем Ахмадинуров.

Прощан6ие с покойным состоится завтра, 23 октября, в здании Госсобрания республики.

Иршат Юнирович Фахритдинов родился 1 февраля 1965 года в деревне Сайраново Ишимбайского района БАССР. Окончил Омское высшее общевойсковое командное училище имени М. В. Фрунзе, Башкирскую академию государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан, факультет переподготовки и повышения квалификации Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил.

Воевал в Афганистане. Служил в миротворческих силах в Абхазии (был ранен). Воевал в Чечне. Работал в МЧС Башкирии. В 2007 году был избран депутатом Государственной Думы пятого созыва, в 2011 году — депутатом Государственной Думы шестого созыва. Член фракции «Единая Россия». Возглавлял Башкирскую организацию инвалидов боевых действий.