Глава Башкирии утвердил новые ограничения в нерабочие дни

Радий Хабиров внес изменения в указ о режиме повышенной готовности. Поправками утверждены новые ограничения, которые будут действовать в период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября включительно.

В этот период в регионе продолжат свою работу в обычном режиме учреждения здравоохранения и культуры. Запрещена деятельность кафе и ресторанов с 23:00 до 6:00 и проведение зрелищно-развлекательных мероприятий. При этом заведения общепита могут работать на доставку.

В нерабочий период все детские игровые комнаты и детские развлекательные центры должны приостановить работу.

Рекомендован перенести или отменить все мероприятия с числом участников свыше 30 человек.

С пятницы, 29 октября, непривитые и не переболевшие в течение последних шести месяцев коронавирусом люди старше 60 лет и жители с хроническими заболеваниями обязаны соблюдать режим самоизоляции. В указе прописана рекомендация работодателям перевести их на удаленный режим работы сроком на четыре недели.

Кроме того, работодателям также рекомендовали предоставлять сотрудникам два дня выходных с сохранением зарплаты для проведения вакцинации.

В республике расширили перечень документов, которые могут стать основанием для допуска в публичные места, в список внесли справку о наличии медицинских противопоказаний к прививке, она действительна только при предъявлении ПЦР-теста.