В Башкирии в феврале откроют еще один ковидный госпиталь

Еще один новый ковидный госпиталь появится в Башкирии в феврале - его сейчас достраивают в Туймазах. Он будет возведен по той же технологии, что госпитали в Зубово Уфимского района и Стерлитамаке - быстровозводимая каркасная конструкция в форме лепестков курая.

- В республике продолжается рост заболевших коронавирусом. Ряд соображений и решений в связи с этим. Система здравоохранения в состоянии госпитализировать всех, кто в этом нуждается. Наш потенциал - до 10 тысяч ковидных коек. На 2 февраля мы развернули 2 300 коек. Плюс в феврале запустим госпиталь в Туймазах. Продолжаем строить госпиталь в Сибае, - сообщил в соцсетях руководитель региона Радий Хабиров.

Отметим, что на 3 февраля официально подтвержден штамм "омикрон" у 244 человек. На самом деле заболевших может быть в разы больше. Вряд ли те, у кого болезнь протекает легко, пойдет стоять в многочасовой очереди в поликлинику, чтобы сдать тест.

Сегодня вновь обновился антирекорд по числу заболевших коронавирусом за сутки. За день в регионе выявили 1492 случая заражения COVID-19 - впервые столько с начала пандемии, вчера было 1205 и тоже впервые.