Что известно об информационной безопасности

Защита информации актуальна и для государства в целом, и для отдельных отраслей экономики или компаний. С практической точки зрения понятие информационной безопасности меняется по мере изменений в мире, некоторые направления защиты информации уходят в прошлое, возникают новые. Отдельной задачей становится противодействие прямым информационным вмешательствам в деятельность страны или бизнеса, осуществляемое на стыке PR и GR. Научные исследования в области защиты информации перестают быть теоретическими. Прочитать новости информационной безопасности можно на новостном портале по ссылке.

Защита информации не является задачей только компании. Главной целью Доктрины информационной безопасности названа совместная охрана интересов личности, общества и страны в информационной сфере. Деятельность организаций в области защиты информации опирается на созданную государством прочную основу в виде контроля за российским сектором Интернета, развития отечественного рынка программного обеспечения и электронного оборудования. В этих условиях появляются новые основные направления информационной безопасности. Эксперты, работающие в этой сфере, говорят, что в ближайшие пять лет ситуация изменится еще более радикально. С учетом быстрого развития в сфере защиты информации сейчас выделяется несколько актуальных направлений.

Принятый в ходе реализации Доктрины информационной безопасности Российской Федерации закон о критической информационной инфраструктуре ввел понятие критически важных объектов (КВО). Эксперты иногда определяют их как критически важные информационные системы.

К ним относятся: системы управления государственными и правоохранительными органами, МЧС, системы обеспечения пожарной и военной безопасности; информационная инфраструктура кредитно-финансовых учреждений; системы связи, спутниковые, географические, навигационные системы; системы управления ресурсоснабжающими организациями (электростанциями, водоканалами); системы управления транспортом; системы управления опасными объектами.