Цунами в Японии свело два вида рыб — но границы видов устояли
Цунами, вызванное Великим восточно-японским землетрясением в 2011 году, радикально изменило среду обитания на тихоокеанском побережье северо-восточной Японии. В городе Оцути префектуры Иватэ высота волны превысила 10 метров. Потоки воды смешали морскую колюшку Gasterosteus nipponicus и пресноводную трехиглую колюшку Gasterosteus aculeatus, что привело к межвидовой гибридизации. Об этом сообщает портал Phys.org.
Ученые из Национального института генетики, университетов Хоккайдо, Гифу Кёрицу, Киото, Исиномаки Сэнсю, Нагои, Кэйо, Токийского университета и Токийского университета морских наук и технологий отслеживали эту гибридную популяцию в течение девяти лет. В 2012 году гибридами были 38% особей. Однако уже к 2020 году геном популяции почти полностью вернулся к составу G. aculeatus: чужеродные участки исчезли примерно за 10 поколений, так как поколение у этих рыб сменяется примерно за год.
Исследование опубликовано в журнале Nature Ecology & Evolution. Быстрее всего исчезали участки, связанные с адаптацией к пресной воде, миграцией в море, выбором партнера и мужской стерильностью гибридов. Но этих крупных локусов было недостаточно для объяснения полного очищения генома. Моделирование показало, что важную роль сыграли многочисленные слабые генетические несовместимости, распределенные по всему геному.
Авторы работы Тakuya Hosoki и Jun Kitano отметили две неожиданности: скорость удаления крупных барьеров и продолжающееся исчезновение чужеродной ДНК в последующих поколениях. Это одно из немногих исследований, проследивших изменения генома в природной популяции сразу после гибридизации и показавших, как разные механизмы репродуктивной изоляции совместно поддерживают границы видов.


