Исследование: двуязычное образование в Андалусии доступно в основном в крупных городах

AI Фото носит иллюстративный характер
В Андалусии двуязычные школы сосредоточены в крупных городах, тогда как в сельской местности их почти нет. К такому выводу пришли исследователи Университета Кордовы (UCO), проанализировав распределение таких школ по региону. Об этом сообщает портал Phys.org.
Учёные изучили более 2,5 тыс. начальных школ и 1,6 тыс. средних школ Андалусии. Выяснилось, что 41,8% начальных школ региона предлагают двуязычное обучение, но в муниципалитетах с населением более 20 тыс. человек этот показатель достигает 48,7%, а в городах с населением менее 3 тыс. — падает ниже 20%. Аналогичная картина и в средних школах: 56,1% в целом, 66,7% в крупных городах и лишь 25% в малых муниципалитетах.
Исследователи выявили целые «слепые зоны» двуязычного образования — районы, где такая программа практически отсутствует. Это в основном сельские внутренние территории: Лос-Велес в Альмерии, Сьерра-де-Кадис, Лос-Педрочес в Кордове, долина Лесрин в Гранаде, Куэнка-Миньера в Уэльве, Сьерра-де-Сегура и Сьерра-Махина в Хаэне, Серрания-де-Ронда в Малаге и Сьерра-Норте в Севилье.
По мнению авторов, разрыв объясняется конкуренцией между школами в крупных городах, которые стремятся привлечь учеников за счёт двуязычных программ. Кроме того, в городских районах больше частных субсидируемых школ, которые чаще предлагают двуязычное обучение, чем государственные.
Исследование опубликовано в Journal of Education Policy. Авторы подчёркивают, что текущая модель не выполняет свою демократизирующую функцию и требует пересмотра, чтобы все ученики, независимо от места жительства, имели равный доступ к изучению иностранного языка.



