Исследование: таяние льдов в Арктике усиливает образование облаков

AI Фото носит иллюстративный характер
Учёные впервые подтвердили на практике, что таяние льдов в Арктике ускоряет образование облаков. Исследование опубликовано 5 августа в Nature Geoscience, его провела международная группа под руководством Университета Бирмингема. Об этом сообщает издание Phys.org.
Экспедиция на судне Discovery у Гренландии и пролива Дейвиса весной и летом 2022 года показала: у кромки льда число частиц, способных формировать облака, за день выросло в 50 раз. Причина — выбросы йода, серы и органических соединений, которые под действием солнца создают новые частицы.
Учёные обнаружили новый класс веществ — йодсодержащие органические молекулы, помогающие частицам расти до размеров, влияющих на облака. Процесс шёл более чем в 80% солнечных дней. В зоне открытой воды у льда концентрация частиц достигала 1500 на кубический сантиметр против примерно 50 в фоне.
Зона контакта льда и океана расширяется, но климатические модели пока не учитывают этот механизм. Арктика за 40 лет нагрелась более чем в три раза быстрее среднемировых показателей.



