Отставной пилот купил детский дом Нила Армстронга и передал его историческому обществу

Кен Шрайбер был девятилетним мальчиком, когда Нил Армстронг впервые ступил на Луну в 1969 году. Как и его кумир, он стал военным летчиком-истребителем, а позже пилотом American Airlines. Прочитав в августе о продаже детского дома Армстронга в Огайо и узнав, что никто не спешит его сохранить, Шрайбер решил действовать сам. Об этом сообщает издание Phys.org.

Он пожертвовал 400 000 долларов, и теперь историческое общество округа Оглейз станет владельцем дома. Сделка должна завершиться в понедельник. Общество планирует восстановить дом таким, каким он был в годы детства Армстронга, когда он собирал модели самолетов в столовой и испытывал их в подвальной аэродинамической трубе.

Первые экскурсии для публики могут начаться к 2030 году, к 100-летию со дня рождения астронавта. Дом на Уэст-Бентон-стрит, 601, в Вапаконете никогда не был открыт для посетителей, хотя туристы музея Армстронга часто интересовались им. Историческое общество уже изучает, как дом выглядел в 1940-х годах, и обсуждает сбор средств на реставрацию.

В этом доме Армстронг провел свои первые эксперименты, а в 16 лет совершил первый самостоятельный полет и получил пилотскую лицензию. Прежняя владелица Карен Микеселл, купившая дом в 1988 году, принимала у себя девять астронавтов, включая Базза Олдрина. Когда Олдрин поднялся в спальню Армстронга после его смерти в 2012 году, по его щекам потекли слезы.

Сам Шрайбер, выросший в Дейтоне, в 96 километрах от Вапаконеты, впервые посетил музей Армстронга этим летом. "Было почти ощущение, что дух Армстронга там, — сказал он. — Я мог представить, как он бегает вверх и вниз по лестнице".