Вулкан Синабун выбросил столб пепла на 3,5 км — туристам советуют держаться подальше

AI Фото носит иллюстративный характер
Вулкан Синабун на индонезийском острове Суматра извергся в понедельник, выбросив столб черного пепла и дыма на высоту 3500 метров над вершиной. Сообщений о пострадавших, эвакуации или сбоях в авиасообщении пока не поступало, однако жителям и туристам рекомендовано воздержаться от активности в деревнях округа Каро в провинции Северная Суматра и в радиусе 6 километров от кратера. Об этом сообщает издание Phys.org.
Дороги, автомобили и здания в нескольких деревнях округа Каро покрылись серым пеплом. Местные власти раздали жителям маски для защиты. Уровень тревоги повышен до «Наблюдение» — второй по величине уровень вулканической активности, что расширило безопасную зону вокруг горы высотой 2600 метров.
«Это извержение считается начальным, и возможно более крупное извержение», — заявила в понедельник Лана Сария, глава Геологического агентства Индонезии. Ведомство ранее зафиксировало признаки усиления активности Синабуна в середине августа, включая десятки землетрясений, и расширило рекомендуемый радиус для общественной деятельности.
Около 30 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома вокруг Синабуна за последние несколько лет из-за вулканической активности. Индонезия — архипелаг с населением более 280 миллионов человек, где наблюдается частая сейсмическая активность. Синабун входит в число более чем 120 действующих вулканов страны, расположенной на Тихоокеанском «огненном кольце» — дуге вулканов и разломов, окружающей Тихий океан.


