Экс-участница «Дома-2» Анастасия Балтер подала документы на пост мэра Уфы

Бывшая участница реалити-шоу «Дом-2» Анастасия Балтер решила побороться за кресло мэра Уфы. 21 октября 25-летняя блогер сообщила в своем Telegram-канале, что подала документы на конкурс по отбору главы городской администрации. По ее словам, заявку приняли, но окончательное решение о допуске комиссия вынесет 30 октября. Данную информацию сообщает портал Стерлеград.

Балтер родилась в Уфе и выросла в микрорайоне Черниковка. Свое решение она объяснила желанием улучшить жизнь в родном городе, обратив внимание на проблемы районов за пределами центра. В случае допуска блогер планирует представить проекты развития Уфы и выразила поддержку курсу главы республики Радия Хабирова.

Известность Балтер получила после участия в «Доме-2» в 2020 году, позже занялась общественной деятельностью. Сейчас она учится на факультете политологии МГУ имени М. В. Ломоносова и занимается благотворительностью: в сентябре 2024 года в Уфе зарегистрировали ее фонд «Богатырь».

Конкурс объявили в начале октября, документы принимают с 13 по 23 октября. Заседание комиссии по допуску назначено на 30 октября, сам конкурс пройдет 9 ноября, после чего депутаты горсовета выберут нового мэра. Сейчас обязанности главы администрации исполняет Рустам Шарипов. Участие в конкурсе также заявил общественник Рустам Хафизов, подчеркнувший важность профессиональных компетенций и программы развития города.