92,5% жителей Башкирии положительно оценивают межнациональные отношения

Григорий Орлов Автор статьи

На заседании Совета при Главе Башкортостана по межнациональным отношениям директор Центра гуманитарных исследований Марат Марданов сообщил, что 92,5% респондентов положительно оценивают состояние межнациональных отношений в республике. Данную информацию сообщает Аргументы и Факты - Уфа.

В регионе отмечается тренд патриотической консолидации. Доля граждан, считающих себя патриотами, наиболее высока среди молодёжи от 18 до 29 лет.

По словам Марданова, несмотря на информационные атаки из-за рубежа, в Башкирии сохраняются устойчивые межнациональные и межконфессиональные отношения. Это результат сбалансированной государственной политики, позволившей выполнить задачи Стратегии национальной политики до 2025 года. Федеральное агентство по делам национальностей оценило меры республики по минимизации последствий конфликтов как наиболее эффективные, опыт тиражируется в других регионах.

Глава региона Радий Хабиров подчеркнул хрупкость межнационального согласия и необходимость дальнейшего мониторинга. Экспертная комиссия при Совете предложила создать Центр адаптации мигрантов, специальные информационные ресурсы и курсы повышения квалификации для работы с иностранными гражданами. Руководитель республики поручил проработать эти инициативы.

Последние новости Уфы уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Как-то так | Уфа и Башкирия»