В Башкирии полиция применила оружие против ранее судимого за изнасилование

В Зианчуринском районе Башкирии полицейским пришлось применить табельное оружие при пресечении противоправных действий мужчины. Подробности случившегося сообщили в региональном МВД.

Днем 29 августа в селе Исянгулово сотрудники ДПС увидели ВАЗ-21070 без номеров. Водитель не остановился по требования инспекторов, прибавил скорость и пытался скрыться. Доехав до деревни Башкирская Ургинка, мужчина заехал в открытые ворота во двор, схватил садовые инструменты и напал на инспекторов.

После многократных предупреждений один из сотрудников полиции выстрелил в воздух из табельного оружия. Злоумышленник забежал во двор и закрыл ворота. На место прибыла оперативная группа, мужчина все же открыл ворота, но в руке держал нож, угрожая напасть на полицейских или изувечить себя. Рядом с ним при этом была жена с маленьким ребенком.

«В связи с невыполнением неоднократных законных требований сотрудников полиции, имея угрозу жизни и здоровью гражданских лиц и полицейских, заместителем начальника полиции по охране общественного порядка Отдела МВД России по Зианчуринскому району было произведено несколько выстрелов из служебного травматического пистолета, после чего мужчина закрылся в одной из комнат», - сообщили в МВД.

Замначальника полиции еще несколько раз выстрелил, но злоумышленник не выпускал нож из рук. Полицейский был вынужден выстрелить еще раз, после чего мужчину задержали. Его госпитализировали, а после оказания помощи доставили в полицию.

Задержанным оказался 23-летний житель Ростовской области, ранее он был неоднократно судим за кражи и изнасилование.