В Башкирии помиловали нашедшую карту женщину и отказались освободить рецидивиста

Комиссия по вопросам помилования при главе Башкирии одобрило ходатайство осужденной за кражи банковской карты женщины, сообщили в Госсобрании региона.

Мать двоих детей была приговорена к двум годам лишения свободы условно за незаконные операции с банковской картой. Женщина нашла карту на дороге и потратила с нее при покупках в магазинах 1,8 тыс. рублей.

«Сумма денег небольшая, но факт уголовного правонарушения налицо. На сегодня осужденная отбыла уже половину условного срока. Комиссия тщательно изучила все обстоятельства. Ущерб владельцу карты возмещен в полном объеме, потерпевший претензий не имеет», - сообщил спикер парламента Константин Толкачев.

Комиссия учла безупречное поведение женщины и положительные характеристики по месту работы и одобрило ходатайство.

В то же время комиссия отказала в помиловании мужчине, отбывающему наказание за убийство, совершенное группой лиц. В ходе пьяной ссоры двое мужчин зарезали знакомого и сбросили труп в колодец. Мужчина, подавший ходатайство, отбывает наказание уже десять лет.

«У осужденного давние проблемы с законом. Он никогда не работал и неоднократно был судим за кражи и угон. В исправительном учреждении также характеризуется отрицательно. Комиссия не нашла оснований для снисхождения и отклонила ходатайство», - сказал Толкачев.