В Башкирии соберут два новых добровольческих батальона для участия в СВО

В Башкирии началась работа по формированию еще двух добровольческих батальонов для участия в СВО, сообщает РИА Новости со ссылкой на полковника внутренней службы в отставке, ветерана боевых действий Бориса Гордеева. Таким образом это станут четвертый и пятый батальоны добровольцев.

Одно из новых формирований планируют назвать именем Даяна Мурзина, туда будут набирать мужчин старше 50 лет. Второе будет носить имя "Северные Амуры" и будет состоять из добровольцев помоложе и работать под эгидой "Росгвардии", как и "Салават Юлаев".

По словам Гордеева, необходимость в создании новых батальонов возникла в связи с тем, что в прошлый раз многие желающие остались за бортом.

- С тех пор была мысль о четвертом батальоне. Мы собрались тем же составом, который формировал батальон "Салавата Юлаева", и с 27 февраля наш штаб в Уфе начал прием заявок от желающих, - отметил Гордеев.

За два дня, по его словам, поступило более 100 заявок, при этом приходят записываться люди разных национальностей и возрастов. Даже был 75-летний полковник в отставке.

Отметим, что Даян Мурзин воевал в Великую Отечественную войну, наводил ужас на фашистов и был прозван "черным генералом" из-за бороды. Несмотря на множество контузий и ранений, он дожил до Победы и долгое время трудился в Уфе в прокуратуре, МВД, адвокатуре. В 2012 году его не стало.

"Северные амуры" - так называли башкир французы во время Великой Отечественной войны 1812 года за виртуозное владение луком и стрелами.