В Китае открылся Совместный институт УУНиТ и Университета Чанчжоу

Григорий Орлов Автор статьи

В городе Чанчжоу (КНР) состоялась церемония открытия Совместного института Уфимского университета науки и технологий и Университета Чанчжоу. Проект реализован в рамках перекрестных Годов образования России и Китая. Эту информацию сообщает сайт Газета Республика Башкортостан.

С сентября 2025 года институт начнет прием абитуриентов. В 2026 году планируется зачислить 240 китайских студентов по четырем направлениям: материаловедение, энерго- и ресурсосберегающие процессы в химии и нефтехимии, автоматизация производств, а также математическое обеспечение информационных систем.

Программа обучения построена на системе двойных дипломов. Она сочетает фундаментальную российскую инженерную подготовку и прикладные компетенции Университета Чанчжоу. Выпускники получат документы об образовании, признаваемые в обеих странах.

В 2025 году в Уфе на базе Межвузовского студенческого кампуса Евразийского НОЦ открылся Центр китайского языка и культуры. Открытие Совместного института стало новым этапом образовательного сотрудничества между Башкортостаном и КНР.

Последние новости Уфы уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Как-то так | Уфа и Башкирия»