ВИЧ в 2025 году выявили у 16 детей в Башкирии
Согласно докладу регионального управления Роспотребнадзора, в 2025 году в Башкирии ВИЧ-инфекция диагностирована у 16 несовершеннолетних в возрасте до 17 лет включительно. Показатель заболеваемости составил 1,8 случая на 100 тысяч детского населения. Об этом сообщает портал UfaCityNews.
Количество выявленных случаев осталось на уровне 2024 года, когда также было зафиксировано 16 детей с ВИЧ. Чаще всего инфекцию обнаруживали у детей от 3 до 6 лет — 5 случаев (31,25% от общего числа).
По три случая (по 18,75%) пришлось на возрастные группы: до 1 года, от 1 года до 2 лет и от 15 до 17 лет. Наименьшее число заражений отмечено среди детей от 7 до 14 лет — всего 2 случая (12,5%).
Данные опубликованы в ежегодном докладе ведомства о ситуации с ВИЧ-инфекцией в регионе. Специалисты напоминают о важности своевременного тестирования и профилактических мер.
Последние новости Уфы уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Как-то так | Уфа и Башкирия»