Зарплаты женщин в Башкирии на 35,5% ниже мужских
В 2025 году средняя заработная плата женщин на крупных и средних предприятиях Башкирии составила 54,3 тысячи рублей, что на 35,5% меньше, чем у мужчин. Это следует из исследования аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.
Гендерный разрыв в республике превышает средний показатель по Приволжскому федеральному округу. В ПФО женщины зарабатывают 58,4 тысячи рублей против 88,6 тысячи у мужчин, что составляет разницу в 34,1%.
По данным исследования, Башкирия занимает третье место по величине гендерного разрыва в округе. Больший разрыв зафиксирован в Оренбургской области (37,8%) и Татарстане (37%). Наименьший разрыв наблюдается в Пермском крае, Самарской области и Удмуртии (по 30%).
В целом по России средний заработок женщин на 33,7% ниже мужского и составляет 37,8 тысячи рублей. По данным FinExpertiza, текущий гендерный разрыв в трудовых доходах достиг максимального уровня за последние 13 лет.
Последние новости Уфы уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Как-то так | Уфа и Башкирия»