В каких целях используют железобетонные сваи

В настоящий момент забивные сваи с ростверком крайне часто используют при создании фундамента. Такая конструкция распределяет нагрузку на глубокие слои грунта. Из-за этого можно осуществлять строительство даже на проблемных участках. Кроме того, железобетонные сваи выделяются относительной дешевизной, что способствует постоянному увеличению их популярности.

Как правило, для зданий используют ленточные и плитные фундаменты, в редких случаях - винтовые, буронабивные, железобетонные сваи. Они различаются техническими характеристиками, особенностями и сроком обустройства. Среди них наиболее удобным и простым в изготовлении будет основание на ж/б сваи цена.

Фундамент на ж/б сваях, как и на винтовых и буронабивных, возводится за один день, если речь идет о частном доме или другом небольшом строении. Ленточный и плитный тех же размеров потребует 5-7 дней. По СНиПам, начинать строительство после изготовления основания ленточного, плитного типа, а также фундамента на буронабивных сваях можно не ранее чем через 20 дней. Готовность основания на винтовых сваях определяется типом почвы и скоростью ее осадки: важно, чтобы она утрамбовалась достаточно, чтобы начинать строительство. Используя железобетонные сваи, можно приступить к работе на следующий день после обустройства. Фундаменты прослужит не меньше 100 лет, если технология не была нарушена. Винтовым сваям потребуется дополнительная антикоррозийная обработка: они оптимальны для установки временных зданий и не служат дольше 30 лет. С буронабивными все еще сложнее. Залив осуществляют только на ровных участков без уклонов. Если уклон есть, его следует сочетать со сваями. Винтовые и буронабивные сваи имеют ограниченные сферы применения. Железобетонные универсальны.