Ошибки в моделях климата смещают струйное течение над Тихим океаном к югу

AI Фото носит иллюстративный характер
Климатические модели, используемые для прогнозирования будущих изменений климата, не идеально воспроизводят текущие условия и содержат систематические ошибки. Эти ошибки могут влиять и на прогнозы будущего климата, поэтому понимание их причин важно для повышения надёжности прогнозов. Об этом рассказывает сайт Phys.org.
В исследовании, опубликованном в журнале Geophysical Research Letters, учёные сосредоточились на северотихоокеанском западном струйном течении — полосе сильных ветров, дующих с запада на восток в верхней атмосфере средних широт. Они выяснили, как ошибки в температуре поверхности моря (ТПМ) влияют на положение этого течения.
Сравнив модели проекта CMIP6, включающего 35 моделей, исследователи обнаружили, что в 34 из них струйное течение располагалось южнее, когда ТПМ рассчитывалась моделями, чем когда использовались наблюдаемые значения ТПМ. Дополнительные эксперименты показали, что ошибки ТПМ в северо-западной части Тихого океана играют особенно важную роль в смещении течения к югу.
Струйное течение тесно связано с погодой и климатом Восточной Азии, включая Японию. Улучшение представления ТПМ в климатических моделях может привести к более точному моделированию атмосферной циркуляции, влияющей на этот регион, и повысить надёжность будущих климатических прогнозов.



