Строительство межвузовского кампуса в Уфе выходит на финишную прямую
Правительство России выделило 3,6 млрд рублей на завершение строительства межвузовского кампуса Евразийского НОЦ в Уфе. Объект планируется ввести в эксплуатацию к концу 2026 года. Об этом рассказывает Башинформ.
Кампус включает семь башен высотой до 100 метров, архитектурная концепция разработана местными специалистами. Общая площадь двух очередей — 142,7 тыс. кв. м. Строительство ведется круглосуточно, на площадке заняты до 1200 человек.
В жилых башнях предусмотрено около 1,4 тыс. номеров гостиничного уровня с панорамными окнами. В стилобате разместятся коворкинги, библиотека, кафе, спортивные зоны и бассейн.
Научная часть кампуса уже работает: открыты IQ-парк и Геномный центр, действуют 20 лабораторий. В 2026 году начнет работу совместный российско-китайский институт. Также планируется создание Регионального центра искусственного интеллекта.
Последние новости Уфы уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Как-то так | Уфа и Башкирия»


