У мэра Уфы Мавлиева взяли биологические образцы

Григорий Орлов Автор статьи

После освобождения из СИЗО мэр Уфы Ратмир Мавлиев был доставлен под домашний арест до 28 июня. В этот же день у него принудительно собрали биологические образцы — волосы и слюну.

По словам адвоката Марата Самойлова, правоохранители пояснили, что материалы необходимы для геномного реестра сотрудников правоохранительных органов. Защитник расценил эту процедуру как нарушение Конституции и Уголовно-процессуального кодекса.

Адвокат уже направил жалобу на данный факт в Следственный комитет, Генеральную прокуратуру и ФСБ. Мавлиев продолжает отрицать предъявленные ему обвинения.

Мэр Уфы был задержан в конце апреля по подозрению во взяточничестве в особо крупных размерах. Согласно его позиции, он стал жертвой клеветы со стороны структур, присвоивших земельные участки стоимостью 21 миллиард рублей.

Условиями домашнего ареста запрещены использование мобильного телефона, доступ в интернет и контакты со свидетелями по делу.

Последние новости Уфы уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Как-то так | Уфа и Башкирия»