В музее Уфы опять увидели привидение

Около двух недель назад сотрудники музея имени Нестерова в Уфе заметили приведение на мониторах записи видеокамер, рассказывает "Молодежная газета". Это было что-то темное, бестелесое, в шляпе и с бородой. Оно проплыло от одной стены до другой, зависло, потом эта сущность наклонилась и растворилась прямо на глазах… А после открылась и закрылась дверь.

Журналист "Молодежной газеты" побеседовал с коллективом музея на улсовиях анонимности, они признались, что часто слышат шаги, вздохи, чувствуют присутствие какой-то сущности, иногда тухлый или кладбищенский запах. Они уверены, что это бывший хозяин особняка - уфимский купец-лесопромышленник Михаил Артемьевич Лаптев. Он построил это здание в 1913 году, а в 1919 году его расстреляли. С тех пор и ходит неприкаянный дух купца по зданию родового гнезда, ставшего впоследствии музеем имени Нестерова.

Музейные сотрудники говорят, что привидение в целом доброе, экспонаты не громит. В последнее время стало проявляться все чаще, как предполагает автор статьи, этому способствует напряжение в обществе: пандемия, СВО. Отрицательная энергетика всегда притягивает и усиливает аномальные явления.