11 ИТ-компаний включены в реестр стартапов Башкирии

Григорий Орлов Автор статьи

За первые пять месяцев 2026 года Реестр стартапов Башкортостана пополнился 11 новыми ИТ-компаниями. Это на две организации больше, чем за аналогичный период 2025 года, когда в список вошли девять стартапов. Данные предоставлены пресс-службой регионального правительства. Об этом пишет Башинформ.

Включение в реестр упрощает процедуру получения ИТ-аттестации в Минцифры России. Мера поддержки реализуется в рамках национального проекта «Экономика данных» и направлена на развитие инновационных решений в регионе.

Ежегодная актуализация реестра проводится до 1 апреля. По словам представителей министерства цифрового развития республики, состав реестра обновляется почти наполовину каждый год. Программа поддержки стартовала в 2024 году, и сейчас в реестре числятся 35 ИТ-стартапов.

Для включения в реестр компания должна быть зарегистрирована в Башкортостане, заниматься информационными технологиями, быть созданной не более трёх лет назад и иметь совокупный доход с момента основания не выше 1 млн рублей.

Последние новости Уфы уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Как-то так | Уфа и Башкирия»