Бесплатное тестирование на ИППП доступно жителям Башкирии

Григорий Орлов Автор статьи

В Республиканском центре общественного здоровья и медицинской профилактики напомнили о рисках инфекций, передающихся половым путем. Без лечения ИППП могут привести к бесплодию, онкологическим заболеваниям и поражению нервной системы. Возбудителями являются более 30 видов бактерий, вирусов и паразитов, которые поражают не только половые органы, но и другие системы организма. К факторам риска относят незащищенные половые контакты, частую смену партнеров, иммунодефицит, употребление алкоголя и психоактивных веществ. Об этом пишет издание UfaCityNews.

В рамках диспансеризации по полису ОМС в Башкирии можно бесплатно провериться на ИППП. Женщинам 18–29 лет предлагают ПЦР-исследование на хламидиоз, гонорею, трихомониаз и микоплазму. Женщины 30–49 лет раз в пять лет проходят тестирование на вирус папилломы человека. Мужчины проходят осмотр урологом, а при наличии показаний – лабораторную диагностику.

Для снижения риска заражения специалисты рекомендуют использовать презервативы, иметь постоянного полового партнера, вакцинироваться от гепатита B и ВПЧ, а также регулярно проходить обследования. При выявлении инфекции необходимо одновременное лечение всех партнеров.

Записаться на обследование можно через регистратуру поликлиники, по телефону 122, на портале «Госуслуги», в мобильном приложении «К врачу» или через чат-бот в системе «Мах».

Последние новости Уфы уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Как-то так | Уфа и Башкирия»