Умер писатель и журналист Закир Акберов

Григорий Орлов Автор статьи

В Башкирии на 80-м году жизни скончался писатель, журналист Закир Акберов. Об этом сообщили в Союзе писателей республики. Об этом пишет издание Башинформ.

Закир Насырович Акберов родился 4 марта 1947 года в селе Зяк-Ишметово Куюргазинского района. Высшее образование получил в Стерлитамакском педагогическом институте.

Трудовую деятельность начал учителем русского языка и литературы в Мурапталовской средней школе. Впоследствии возглавлял школы в Куюргазинском районе и Кумертау, работал заведующим районным отделом народного образования, заместителем председателя исполкома райсовета, заведующим отделом пропаганды и секретарем по идеологии горкома КПСС.

С 1994 года был собственным корреспондентом газеты «Кызыл таң», а с 1997 по 2010 годы — главным редактором кумертауской городской газеты «Время».

Закир Акберов — член Союза писателей России и Башкортостана с 2004 года. Автор 14 книг, лауреат литературных премий имени Хакима Гиляжева, Баязита Бикбая и Ильдара Юзеева. Имел звание почетного гражданина города Кумертау. Прощание состоится 29 мая в 12:00 по адресу улица Горького, 11.

Последние новости Уфы уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Как-то так | Уфа и Башкирия»